Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин дал положительную оценку подготовительной работе по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре объединительного референдума, на пресс-конференции в Иркутске 29 марта сибирский полпред заявил: "Народ понимает, для чего объединяются два соседних субъекта Российской Федерации. Если мы хотим динамично развиваться, повышать общими усилиями уровень жизни, то иного пути нет. Я всегда верил в наш народ, а потому не сомневаюсь, что он примет правильное решение".

Тенденции укрупнения, глобализации, по словам полномочного представителя президента, сейчас охватывают весь мир. В качестве примера Анатолий Квашнин привел объединяющуюся Европу, где введена единая валюта, единое таможенное пространство, стираются национальные границы, что способствует экономическому росту и процветанию. Анатолия Квашнина поддержал и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который заявил, что объединенный край резко повысил свою привлекательность для инвесторов, они стали более охотно вкладывать деньги в региональные инвестиционные проекты. Аналогичная судьба, считает Александр Хлопонин, ожидает и объединенную Иркутскую область с ее мощным ресурсным и социальным потенциалом.

В этом не сомневается и губернатор Иркутской области Александр Тишанин. По его словам, уже в ближайшие годы Приангарье сделает мощный рывок в своем экономическом развитии.

Напомним, Анатолий Квашнин прибыл в Приангарье с двухдневным визитом 28 марта. Полпред посетил муниципальные образования области, провел заседания Совета Сибирского федерального округа, на котором руководители регионов обсудили концепцию федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Сибири", а также ход выполнения приоритетных национальных проектов.