Президент РФ Владимир Путин на встрече 28 марта обсудил с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным ход реализации в регионе национальных приоритетных проектов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам Жилкина, в 2006 году по решению руководства области в регионе будет повышена в 2 раза заработная плата врачам областных учреждений и в 1,5 раза - муниципальных. Кроме того, по решению главы государства на общероссийском уровне будет внедряться астраханское ноу-хау по открытию образовательных ресурсных центров для старшеклассников.

Как заявил Жилкин, Астраханской области необходимо "более пристальное внимание центра, особенно в решении вопросов обустройства транспортной инфраструктуры, разведки, добычи и переработки углеводородного сырья".

На встрече также обсуждалась подготовка к предстоящему 450-летнему юбилею Астрахани, который будет отмечаться в 2008 году. Путин поддержал идею губернатора о присвоении Астраханскому государственному университету статуса инновационного.

Также Путин заявил, что проблема воспроизводства осетровых в Астраханской области взята на контроль председателем федерального правительства. По словам Жилкина, для увеличения ежегодного выпуска мальков осетровых до 100-150 миллионов в год нужна существенная финансовая поддержка центра.