Председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев направил обращение к полномочному представителю президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илье Клебанову, в котором выразил одобрение деятельности руководства России и Карелии по укреплению межнациональных отношений. Григорьев, в частности, поддержал решение президента страны о создании федерального Совета по вопросам национальной политики. По мнению лидера "Карельского конгресса", появление в России такой структуры будет способствовать развитию национальной самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ.

В письме полпреду Анатолий Григорьев особо отметил роль республиканского комитета по делам национальной политики в оказании государственной поддержки коренным малочисленным народам региона и помощи представителям всех национальных диаспор, проживающих на территории републики. Как подчеркнул руководитель "Карельского конгресса", Госкомнац республики пользуется широкой поддержкой национальных общественных объединений, которых в Карелии насчитывается уже более 30.

"Такая национальная политика должна быть продолжена и впредь!", - заявил Григорьев и пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что обращение к полпреду президента было вызвано слухами о возможной смене руководства комитета по делам национальной политики. Ранее представители национальной общественности Карелии направили письмо в поддержку председателя Госкомнаца республики Евгения Шорохова главе региона Сергею Катанандову.