29 марта, самарский правозащитник Александр Лашманкин выиграл иск к Министерству финансов Самарской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарского Правозащитного Центра. Федеральный суд Октябрьского района Самары обязал взыскать с казны Самарской области в пользу Александра 100 рублей за незаконные задержание и арест.

15 января 2005 года корреспондент газеты "Гражданский голос" и активист правозащитной организации "Голос" Александр Лашманкин увидел на Московском шоссе Самары группу людей. Лашманкин решил узнать, с какой целью они собрались. Выяснилось, что это пенсионеры протестовали против отмены льгот. Лашманкин беседовал с ними около часа, после чего решил поехать на работу для обработки материала для газеты. Маршрутное такси, в которое сел Лашманкин, остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. В "маршрутку" вошли несколько человек в гражданской одежде, которые потребовали, чтобы Александр вышел из такси и прошел вместе с ними. Когда правозащитник отказался, его вытолкали из такси силой и посадили в легковой автомобиль. По дороге в РУВД Промышленного района Самары, Лашманкина, по его словам, оскорбляли и били. Истязания продолжились в РОВД еще два дня.

Уже 18 января 2005 года суд признал, что задержание Лашманкина и его арест были незаконными. Производство по делу о нарушении Лашманкиным установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации и пикетирования, распространении листовок, злостном неповиновении сотрудникам милиции мировым судом было прекращено за отсутствием в действиях Лашманкина состава неповиновения и каких-либо нарушений. Александр Лашманкин обратился за помощью в Самарский Правозащитный Центр. Его юристы, адвокаты и партнеры из правозащитных организаций "АГОРА" и Правозащитного Центра города Казани помогли довести дело до суда. На данный момент возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении одного из милиционеров, принимавшего участие в избиении правозащитника.