28 марта в Красноярске состоялся уникальный шахматный матч между командами Октябрьского и Свердловского районов города на установление российского рекорда Гиннесса по одновременному участию более 500 игроков.

Напомним, организаторы - главное управление образования администрации Красноярска, управления образования администрации Октябрьского и Свердловского районов, Краевая и городская шахматные Федерации намерены были привлечь игроков и побить предыдущий российский рекорд. Ранее в одномоментной игре приняло участите 694 игрока.

28 марта на паркетном полу в Атриуме детского дома им. Совмена в шахматы играло 726 дошколят и школьников. Формально, количественно предыдущий рекорд побит, однако окончательное решение примет комиссия в Москве. Организаторы матча уже отослали все материалы - видеозапись, списки в представительство Гиннесса в столицу.

Далее планируется организация и участие Красноярска в мировом рекорде Гиннесса по одновременному участию 20 тысяч игроков в шахматном матче. Прежний рекорд - 14,5 тысяч шахматистов - был поставлен на Кубе. Заявка на участие в мировом рекорде уже отослана в Лондон, сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь главного управления образования города Нина Алексеенко.