Глава города Сергей Сметанюк подписал распоряжение "Об утверждении Положения об организации легковых таксомоторных перевозок в городе Тюмени". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени, положение об организации легковых таксомоторных перевозок в городе Тюмени утверждено в целях совершенствования системы управления пассажирским автомобильным транспортом, обеспечения безопасности дорожного движения, определения единых требований к перевозчикам, осуществляющим легковые таксомоторные перевозки. Его должны принять к руководству и исполнению пассажирские автотранспортные предприятия, организации различных форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозкой пассажиров на легковых авто или автобусах.

В документе, в частности, говорится, что на такси обязательно должны быть отличительные знаки. Что интересно, в положении прописан и пункт о том, что таксистам, в настоящее время свободным от пассажиров, запрещается проезжать мимо лиц, стоящих на таксомоторных стоянках в ожидании таксомотора. Высаживаться из такси можно только с правой стороны по ходу движения. Что касается пассажиров, то таксист не имеет отныне права брать "на борт" нетрезвых пассажиров.

В то же время все такси должны быть оборудованы таксометрами. Водитель обязан его включить с момента занятия пассажиром такси или от пункта подачи таксомотора по заказу. Обслуживание пассажиров с невключенным таксометром запрещается. Между тем, пока неизвестно, кто будет контролировать выполнение многочисленных пунктов Положения. Отметим, что на сегодня в Тюмени работают свыше 60 служб такси.