Под угрозой оказалось теплоснабжение Йошкар-Олы. Причина уже давно стала банальной - долги перед энергетиками. Как сообщила пресс-секретарь "Мариэнерго" Марина Бикмаева, муниципальная ТЭЦ-1, снабжающая теплом город, в этом месяце до сих пор не начала оплату энергопотребления, заметно увеличившегося с началом отопительного сезона. "Мариэнерго" направило администрации города и руководству ТЭЦ-1 предупреждения о возможном отключении электроснабжения, в случае если должники не займутся оплатой потреблённого электричества. Если угрозы станут реальностью, то без тепла останется вся Йошкар-Ола. Так что остается надеяться, что долги всё же будут погашены в срок.

Пока не реализованной осталась угроза "Мариэнерго" об очередном отключении "Волжскводоканала" от электричества. "Волжскводоканал" снабжает водой второй по величине город республики, и его отключение автоматически влечёт за собой пересыхание кранов во всём Волжске. Угроза энергетиков не была реализована лишь из-за частичной оплаты долга.

По словам пресс-секретаря "Мариэнерго" Марины Бикмаевой, при месячном энергопотреблении на 900 тысяч рублей, волжанами выплачены 65 и даны гарантии на выплату в ближайшее время около 400 тысяч рублей. Впрочем, к обещаниям энергетики относятся скептически - противостояние "Волжскводоканала" и "Мариэнерго" продолжается не первый месяц, и волжане, как правило, стараются отделаться именно обещаниями.