Проект застройки нового микрорайона Сосновоборска был рассмотрен в ходе совещания, состоявшегося в администрации города. Участникам совещания было представлено несколько предварительных вариантов планировки VIII микрорайона, подготовленных специалистами мастерской института "Красноярскгражданпроект", сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь администрации Сосновоборска Татьяна Силина. По ее словам, микрорайон располагается на площадке, ведущей в сторону реки Есауловка. "Его архитектурное решение будет существенно влиять на панораму, открывающуюся при подъезде к городу, поэтому архитекторы исходили не только из функциональности, но и из особенностей ландшафта, представляющего плавный спуск к реке и создающего возможности для террасной застройки", - отметила пресс-секретарь.

Общее внимание привлек проект, где по периметру располагаются жилые дома, образующие уютные дворы, а центр отдан под общественные застройки: школу со спортивным залом, детские сады, автостоянки. Предусмотрена также возможность возведения отдельно стоящего бассейна, торгового комплекса либо офисного центра. Проект, учитывая все особенности климата, обеспечивает защиту от ветров, а также равномерность освещения дворов и жилых зданий.

В целом площадь застройки будет составлять 22,5 гектара. При предварительной плотности в 470 человек на гектар в VIII микрорайоне смогут поселиться свыше 10 тыс. горожан.