29-30 марта в Красноярском торгово-экономическом институте пройдет отборочный тур для участия в V молодежных Дельфийских играх России. Как сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы, в Красноярске он пройдет в виде Международного студенческого кулинарного фестиваля "Сибирь молодая", который проведет агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского края, департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации Красноярска, Красноярский государственный торгово-экономический институт, Красноярская краевая ассоциация кулинаров "АККРА".

В фестивале примут участие будущие повара со всей Сибири: из Барнаула, Братска, Караганды, Красноярска, Кызыла, Омска, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Челябинска.

Цели кулинарного фестиваля - оценка уровня профессиональной подготовки будущих специалистов предприятий общественного питания, выявление перспективных, творческих специалистов для сферы общественного питания, обмен актуальной информацией между учебными заведениями России и других стран, содействие развитию ресторанного бизнеса, демонстрация современных технологий приготовления блюд, кондитерских изделий и обслуживания в сфере питания.

В программу фестиваля входят конкурсы по номинациям поварское искусство (приготовление салата), кондитерское искусство (приготовление десерта), конкурс барменов (приготовление коктейля), "Сервис-класс" (приготовление высокохудожественных изделий из сахара, мастики, марципана, карамели, резка овощей).

По результатам выступления в профессиональных конкурсах будут определены три команды победителей, а также призеры в индивидуальных соревнованиях.

Красноярцы-победители в номинации "кондитерское искусство" будут делегированы для участия в V Дельфийских играх России "Вместе лучше!".