Сегодня, 29 марта, в ходе очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга в третьем, окончательном, чтении принят закон о целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, согласно программе, строительство офиса для компании "Сибнефть" будет осуществляться только на средства, выделяемые из городского бюджета. Таким образом, планируется, что город выделит в виде субвенций на строительство бизнес-центра, который перейдет затем в собственность "Сибнефти", 60 млрд рублей. Губернатор Санкт-Петербурга будет представлять депутатам отчет о ходе выполнения целевой программы ежегодно до рассмотрения парламентом проекта городского бюджета в первом чтении. В указанный отчет будут включаться также сведения о суммах денежных средств, перечисленных в бюджет Санкт-Петербурга при уплате налогов исполнителем проекта - компанией "Сибнефть".

В ходе обсуждения законопроекта перед принятием его в третьем чтении члены Демократической фракции петербургского парламента заявили о том, что не будут голосовать за окончательно принятие программы. Так, депутат Демократической фракции Наталья Евдокимова заявила, что при втором чтении программа претерпела коренные изменения. "Если раньше мы понимали, что в проект часть средств вкладывает город, а часть - будущий владелец, то сейчас мы просто строим за счет бюджета офис для не бедной компании", - заявила она и добавила, что фракция считает это "выкачкой денег из бюджета города на строительство объекта". Тем не менее, 36 депутатов из 39 зарегистрировавшихся проголосовали за принятие программы в целом.

Напомним также, как ранее заявлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, до конца марта губернатор города Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" ("Сибнефть" является "дочкой" ОАО "Газпром" - прим. ИА REGNUM) Алексей Миллер намерены встретиться и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в Санкт-Петербурге.