27 тупиковых хозяйств станции Карабула осмотрено в ходе проведения комплексных проверок исполнения требований Министерства транспорта РФ по техническому состоянию железнодорожных тупиков и соблюдения налогового и таможенного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющим отгрузку лесопродукции.

В состав проверяющей комиссии входили представители агентства природопользования и лесной отрасли администрации Красноярского края, Красноярской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю, Красноярской таможни, администрации Богучанского района, Госпожнадзора ГУ ГО МЧС России по Красноярскому краю, Федеральной службы по делам миграции.

Как сообщил ИА REGNUM-KNews заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, в ходе проведенных проверок выявлены грубые нарушения земельного, миграционного, налогового законодательства, правил пожарной безопасности. В частности, самовольный захват земли или превышение границ, отведенных в рамках договоров аренды, обнаружены у семи предприятий, в том числе: ООО "Ангарский лесопромышленный комплекс", ООО Титан", ООО Ривьера, ООО "Митек". Без заключения договорных отношений с железной дорогой на эксплуатацию путей не общего пользования работали ООО "Ангарский лесопромышленный комплекс", ООО "Скорпион" и другие предприятия. Привлекли к работе иностранных граждан с нарушением миграционного законодательства ООО "Митек" (41 гражданина Украины) и ООО "Ривьера" (24 гражданина Украины). Нарушение правил пожарной безопасности выявлено у 14 предприятий.

Гнездилов подчеркнул, что по всем выявленным нарушениям должностные лица будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства. "Аналогичные комплексные проверки в ближайшее время планируется провести на станциях Красноярской железной дороги, в том числе Лесосибирск, Канск и других", - резюмировал замгубернатора.