Довести минимальный размер оплаты труда в Башкирии до прожиточного минимума намерена к 1 января 2007 года республиканская Федерация профсоюзов. Об этом на прошедшей сегодня, 29 марта, пресс-конференции заявил председатель Федерации Амирхан Самирханов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Профсоюзный лидер Башкирии ставит сегодня вопрос, чтобы профсоюзные организации появились в малом бизнесе, а также пытается решить проблему выдачи заработной платы в конвертах. "На малых предприятиях повсеместно распространена практика начисления официальной заработной платы в пределах 1000-1500 рублей, а реально они получают по 15-20 тысяч рублей", - говорит Самирханов. Выход из сложившейся он видит в создании профсоюзных комитетов на каждом предприятии, которые бы осуществляли контроль над исполнением законодательства в сфере начисления зарплаты.

Отметим, что в Башкирии насчитывается 1165 членов 22 республиканских отраслевых профсоюзов. В общей сложности профсоюзным движением охвачены 65% работающего населения региона, действует 8176 первичных профсоюзных организаций. Уровень безработицы в республике составляет 1,7%. 384 тысячи человек в Башкирии работают в бюджетной сфере.