В Нижнем Новгороде 29 марта погода не позволит наблюдать за солнечным затмением. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в настоящий момент в Нижнем Новгороде пасмурная облачная погода, в течение дня синоптики прогнозируют небольшой дождь.

В то же время сотрудники нижегородского планетария не теряют надежны, что во второй половине дня установится ясная погода и жители города смогут увидеть солнечное затмение.

"Несколько лет назад уже был случай, когда в течении дня стояла пасмурная погода, но за час до затмения облака рассеялись", - рассказали в планетарии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в нижегородском планетарии 29 марта планировалось организовать специальные лекции и сеансы наблюдения солнечного затмения. Они должны были начаться с 14:00 мск и проходить каждые полчаса. В ходе лекции всем собравшимся планировалось рассказать о природе солнечных затмений, о суевериях, с ними связанных и о том, как затмения влияют на здоровье людей.

При ясно погоде затмение в Нижегородской области можно будет наблюдать с 14:15 мск до 16.15 мск. Максимальной фазы оно достигнет к 15:21 мск. Нижний Новгород попадет в зону неполного затмения. В максимальной фазе солнечный диск будет закрыт Луной на 70 %.