Совещание работников агропромышленного комплекса (АПК) Приволжского федерального округа на тему "О мерах по организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ и реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году" проходит 29 марта в Пензе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, участникам окружного совещания, чиновникам и аграриям-практикам, прибывшим из различных регионов ПФО, на базе ОАО "Агротехника" будет предоставлена возможность ознакомиться с образцами используемой на пензенских полях сельскохозяйственной техники. Состоится также ознакомительная экскурсия на ОАО "Молочный комбинат "Пензенский". На пленарном заседании, которое пройдет в Круглом зале правительства Пензенской области, участники окружного совещания обсудят вопрос "О государственной поддержке малых форм хозяйствования в АПК в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и о проблемах создания и развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов".

Близкую к этой тему накануне, 27 марта, обсудили на заседании круглого стола, который состоялся в областном правительстве для прибывших на окружное совещание руководителей региональных управлений сельского хозяйства. Опытом делились, в основном, пензенцы во главе с заместителем председателя регионального правительства - начальником облсельхозуправления Владимиром Резниченко. По его словам, активный процесс по преобразованию личных подсобных хозяйств в крестьянские фермерские начался в области с 2005 года. При этом приоритетное внимание было уделено реализации программы поддержки животноводства, прежде всего, выделению льготных кредитов для приобретения скота. За прошедший год для селян и организованных хозяйств было закуплено 1800 голов крупного рогатого скота, 15 тыс. овец и 6,5 тыс. свиней. Часть финансовых средств в рамках реализации национального проекта была направлена на погашение кредитов для сельхозпроизводителей.

Не один год действует региональная программа поддержки личных подсобных хозяйств (ЛПХ), что приносит свои положительные результаты, устойчиво растет производство продукции в этом секторе. В 2005 году годовой оборот в ЛПХ Пензенской области превысил более 4,5 миллиардов рублей. На развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в нынешнем году по области заложено 100 млн. рублей. Как отметил Владимир Резниченко, 13 млн. уже израсходованы, а 87 млн. рублей направлены на субсидирование для малых форм хозяйствования и на развитие национальных проектов.