Около 30% жителей города Заозерного до сих пор живут без тепла и горячей воды. Стоит отметить, что без тепла остались и социальные объекты - школа и детский сад. По словам 1-го заместителя главы города Заозерного Анатолия Ваулина, 1500 жителей города подключены к частной котельной торгового дома. Представители торгового дома предложили администрации Заозерного выкупить котельную за 13,5 млн. рублей, но у местной администрации нет таких денег. В связи с этим, руководство городской администрации Заозерного обратились к краевым властям с просьбой вмешаться в ситуацию и выделить ссуду в размере 13 млн. рублей.

На сегодняшний день, на счет администрации Заозерного, для покупки котельной уже поступило 9 млн. рублей. Анатолий Ваулин сообщил, местные органы власти провели совещание, на котором хозяева котельной выразили свою позицию и отказались продавать ее по частям. Они заявили, что им нужна вся сумма. Поэтому власти Заозерного направили сегодня на имя губернатора Красноярского края Александра Хлопонина письмо с просьбой в кратчайшие сроки перечислить оставшуюся сумму в размере 4 млн. рублей для покупки котельной, чтобы решить вопрос о бесперебойном обеспечении теплом около 1500 тысяч жителей города.

По неофициальной информации из-за сложившейся ситуации, жители города Заозерный в виде акции протеста отказались принимать участие во Всероссийской переписи населения, которая завершилась 16 октября.