По результатам І квартала этого года в Государственный бюджет Украины от Одесской области поступит на 39,3% налогов больше, чем за аналогичный период 2005 г. Всего планируются поступления на уровне 505,5 млн. грн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз сделал 28 марта на заседании общественного совета при Государственной налоговой администрации в Одесской области заместитель начальника ведомства Наталья Приймак.

По данным специалиста, налог на прибыль предприятий составит 162,3 млн. грн., что на 25 млн. больше, чем за 3 месяца 2005 г., а НДС - 204 млн. грн. (рост на 83 млн. грн.). Также в 4 раза возрастут поступления от акцизного сбора и в 3 раза (на 54 млн. грн.) - от государственных предприятий, перечисляющих часть прибыли в Госбюджет.

По итогам первых двух месяцев этого года поступления в сводный бюджет от региона составили 541 млн. грн. Это на 33,6% больше, чем за январь - февраль 2005 г. В Госбюджет поступило на 35,8% налогов больше, чем за аналогичный период прошлого года, или 347,3 млн. грн.

Также чиновник сообщила, что в этом году 15 предприятий региона будут награждены как лучшие плательщики налогов. Ориентировочно, награждение состоится в середине апреля. Об этих предприятиях снят двухсерийный видеофильм, который будет транслироваться по одному из одесских телеканалов. 5 предприятий представлены к участию во всеукраинском конкурсе.

На заседании общественного совета было принято решение о приеме в него новых членов. Это одесский филиал Европейской бизнес-ассоциации и одесские территориальные отделения Союза аудиторов Украины и Ассоциации налоговых консультантов.