Калининградский губернатор Георгий Боос считает, что со стороны Германии существует опасность внедрения в общество Калининградской области идей сепаратистского толка. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава региона заявил накануне на неформальной встрече с журналистами области.

"Именно сейчас, когда Польша вступила в Евросоюз, в Германии некоторые силы будут стремиться внедрить в умы калининградцев сепартистские настроения под разными соусами, например, под эгидой углубления интеграционных процессов", - отметил Босс. По его сравнению, у немцев отношение к бывшему Кенигсбергу примерно такое же, как если бы россияне относились к Петербургу, будь он отдан Финляндии. "Кенигсберг был всегда второй столицей Германии, именно здесь, а не в Берлине, короновались короли", - продолжил губернатор.

Георгий Боос обратился к журналистам с просьбой быть готовыми к подобным шагам, приведя пример "пробного шара" - заявления депутатов бундестага осенью 2004 года об идеи создать литовско-российско-польский регион "Пруссия", который соответствовал бы историческим границам территории Восточной Пруссии.