За два месяца 2005 года услугой социального такси в Ленинском районе Тульской области воспользовались 13 инвалидов. Сумма финансирования из муниципального бюджета составила 3,9 тыс. руб. В I квартале 2006 года социальным такси воспользовались 25 инвалидов, сумма оплаты из местной казны составила 11 тыс. руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь администрации Ленинского района Ольга Дячук.

По ее словам, такая помощь широко востребована ввиду отдаленности населенных пунктов Ленинского района от учреждений здравоохранения. Наибольшее количество заказов на данную услугу поступает от инвалидов, проживающих в Плеханово, п.Ленинский, п.Рождественский, с. Архангельское, п. Иншинский. К сожалению, до настоящего времени не пользуются бесплатными автотранспортными услугами инвалиды наиболее отдаленных деревень района из Медвенского, Ильинского, Прилепских округов.

В целях социальной поддержки инвалидов 23 декабря 2004 года решением Собрания представителей Ленинского района утверждена муниципальная целевая программа "Социальная защита инвалидов на 2005-2007годы". Особое внимание в программе уделено таким проблемам, как обеспечение возможности беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. В этой связи 28 октября 2005 года впервые в районе начала действовать система транспортного обслуживания инвалидов "Социальное такси". Бесплатные автотранспортные услуги ("социальное такси") предоставляются инвалидам исключительно для поездок в лечебно-профилактические и санаторно-оздоровительные учреждения в пределах Ленинского района и города Тулы частным предпринимателем.