ГМК "Норильский никель" не планирует ни до конца 2002 г., ни в 2003 г. продавать палладий на спотовом рынке, в отличие от платины которая стабильно продается на споте. Об этом заявил на брифинге заместитель председателя правления ГМК "Норильский никель", член совета директоров Международной платиновой ассоциации Максим Финский.

По его словам, "все квотные объемы 2002 г палладия компания поставит конечным потребителям по долгосрочным контрактам. В 2003 г. мы планирует такой же порядок продаж. Возможно, при этом мы будем резервировать небольшое количество металла из объемов 2003 г для стабилизации рынка".

По словам Максима Финского, весь поставляемый потребителям родий также экспортируется по долгосрочным контрактам.

В отличие от этих металлов платина практически вся продается на споте, за исключением контрактов с конечными потребителями, согласно которым компания поставляет металлы платиновой группы (МПГ) в комплексе (платина, палладий, родий). "Платиновая позиция на споте достаточно ликвидна, удобна и стабильна", подчеркнул М. Финский.

С августа нынешнего года Norimet Ltd., дочерняя торговая компания ГМК "Норильский никель", осуществляет продажи МПГ на внешнем рынке.

Все металлы Norimet Ltd. получает через государственное унитарное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГУПВО) "Алмазювелирэкспорт", с которым подписан пятилетний опцион (приоритетное право) покупать МПГ "Норильского никеля". Таким образом, не нарушается законодательство о продаже на экспорт всех МПГ через "Алмазювелирэкспорт".