В Министерстве образования и науки Кабардино-Балкарской республики состоялось заседание рабочей группы по выработке рекомендаций для введения в школах республики учебного предмета "История мировых религий". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, занятия по новому предмету начнутся с 1 сентября 2006 года во всех школах Республики. Однако до сих существует ряд проблем, требующих серьезного обсуждения.

В состав рабочей группы входят руководители органов управления образованием, религиоведы, историки, педагоги, представители основных религиозных конфессий. Они утвердили план мероприятий по подготовке к введению в школах новой дисциплины, создана временная творческая группа по разработке концепции учебного предмета. Также был объявлен конкурс на разработку учебников и методических пособий, даны рекомендации по переподготовке преподавательских кадров.

Участники заседания отметили, что светскость государства и образования не должна лишать школьников возможности изучения истории и культуры основных религий России. По мнению специалистов, это позволит сформировать у детей устойчивые общечеловеческие ценности. Министр образования и науки Ахмед Шогенов указал на исключительное значение преподавания основ мировых религий в духовно-нравственном воспитании молодежи, противостоянии экстремистским учениям.

Русскую Православную Церковь представлял на заседании благочинный православных церквей КБР протоиерей Валентин Бобылев. Он высказал твердое убеждение в необходимости тесного взаимодействия органов образования с представителями конфессий. "Светски подготовленный учитель, - по мнению благочинного, - далеко не всегда способен адекватно преподать особенности вероучения той или иной религии". "Недостаточная осведомленность может привести как к добросовестным заблуждениям, так и к пропаганде ложных или экстремистских воззрений, - сказал протоиерей. - А консультации со священнослужителями позволят избежать этого".