"В настоящее время китайцы в год вводят в 80 раз больше генерирующих мощностей электроэнергии, чем Россия. Фактически за три года они по мощности полностью сравняются с энергетикой России, - сказал 25 марта на встрече с членами Клуба региональных журналистов в Москве глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. - Но в Китае есть межотраслевые, а также межрегиональные диспропорции, которые они могут решить с нашей помощью". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас есть общий проект с Китаем, переговоры идут тяжело, но их удачное завершение приведет к изменению в корне ситуации как с Китаем, так и с российским Дальним Востоком, - считает Чубайс. - Пусть вся вырабатываемая на новых станциях электроэнергия будет уходить в Китай, мы дадим такой мощный импульс экономическому и социальному развитию Дальнего Востока, равному которому просто нет..." Чубайс подчеркнул, что участие РАО "ЕЭС России" в строительстве новых станций совместно с Китаем возможно только при наличии экономической выгоды для компании. Как сообщало ИА REGNUM, ранее Анатолий Чубайс заявлял о перепроизводстве электро энергии на Дальнем Востоке и о своих планах по торговле энергией с Китаем.

Напомним, негосударственное учреждение Клуб региональных журналистов "Из первых уст" создан в 2001 году. Основная задача Клуба, который возглавляет Ирина Ясина, - содействие обеспечению информационной открытости, равного доступа к информации для всех российских изданий и авторов. Основными формами работы Клуба являются семинары, телефонные и онлайн пресс-конференции, а также выездные мероприятия. Клуб предоставляет возможность прямого общения с ведущими российскими экономистами, бизнесменами, экспертами и чиновниками. На семинарах клуба побывало больше 2 тысяч журналистов из разных регионов России, перед которыми выступили более 150 экспертов.