28 марта мэр Мурманска Михаил Савченкопровел встречу с новым генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер. Целью визита американцев стало ознакомление с состоянием дел в нефтегазовом и энергетическом комплексе региона, привлечение инвестиций и развитие бизнеса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Мурманске Мэри Крюгер и сопровождавшие ее глава торгового представительства США в Санкт-Петербурге Кит Сильвер и специалист по торговле и инвестициям Александр Каннский посетили Северную торгово-промышленную палату, Арктикморнефтегазразведку, возложили венки на кладбище погибшим во время Второй мировой войны, совершили экскурсию на катере по Кольскому заливу, познакомившись с городом со стороны залива.

Американцев интересовало освоение арктического шельфа, использование мощностей Кольской АЭС в снабжении Мурманска, приватизация в городе, крупные инвесторы, вкладывающие в экономику Мурманска (имеются ли среди них американские компании), условия для ведения бизнеса. Мэр Михаил Савченко сказал, что в 2006 году происходит прорыв в приватизации муниципального имущества: более сотни объектов будут приватизированы; акционированию подлежат некоторые муниципальные предприятия, в том числе жилищно-эксплуатационные управления. В мае 2006 года мэр Мурманска поедет в США, в том числе и в город-побратим Мурманска Джексонвилл. Города поддерживают дружественные связи 50 лет. Глава торгового представительства США в Санкт-Петербурге Кит Сильвер отметил, что в США можно будет провести встречу Михаила Савченко с бизнесменами Джексонвилла.