Ситуация с приватизацией в муниципальных общежитиях города Перми остается напряженной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском фонде содействия ТСЖ, чиновники районных администраций предъявляют к жильцам общежитий требования, не установленные действующим законодательством.

Напомним, по настоянию Пермского фонда содействия ТСЖ и уполномоченного по правам человека в Пермской области Татьяны Марголиной 3 марта в Перми прошло совещание у исполняющего обязанности главы города по вопросу приватизации муниципальных общежитий, результатом которого было решение - "...рекомендовать администрациям районов приступить к приватизации жилых помещениях в муниципальных общежитиях в порядке, определенном Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

На сегодняшний день все судебные инстанции Пермского края однозначно высказались в пользу жителей общежитий. Десятки судебных решений вступили в законную силу. В феврале заключен первый в городе Перми договор приватизации. "В прошедшие после совещания 3 недели мы сознательно не заостряли внимание на всей этой проблематике. Это было связано с предвыборной ситуацией. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации и видим, что решение данного совещания не исполняются чиновниками районных администраций", - отметили в Пермском фонде содействия ТСЖ.

Добавим, что 28 марта глава города Игорь Шубин поставил в приоритетные вопрос о приватизации общежитий и обещал решить его в ближайшее время.