Сегодня, 28 марта, в здании правительства Самарской области прошла пресс-конференция, посвященная профилактике гриппа птиц на территории области. В ней приняли участие: руководитель управления ветеринарии Самарской области Степан Сыромолот, ведущий специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Самарской области Александр Ставский и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Участники пресс-конференции дали подробную информацию по всему спектру вопросов, связанных с опасностью возникновения эпидемии гриппа птиц. По информации Сыромолота, за счет средств федерального бюджета в область поставлено 100 тысяч доз вакцины против этого опасного заболевания. Уже привито более 70 тысяч голов птицы в так называемых зонах риска - в 9 районах области, где расположены птицеводческие предприятия, крупные фермерские птицеводческие хозяйства, а также в личных подворьях граждан, в селах, близких к водоемам, где гнездится большое количество водоплавающей птицы. В целом область получит 2 миллиона доз вакцины.

С возвращением перелетных птиц возрастает опасность заражения птиц, а также людей, и на территории области. Своевременная вакцинация позволит поставить распространению вируса определенный барьер.

Кроме того, говорилось и о мерах профилактики гриппа птиц - как человеку уберечься от болезни самому и сохранить домашнюю птицу. С целью привлечения внимания населения к этой проблеме Правительство области совместно с ответственными службами готовит к изданию листовки, в которых коротко описаны симптомы заболевания гриппом у птиц, даны рекомендации специалистов по его предотвращению, а также телефоны специалистов. В ближайшее время листовки будут распространены среди населения во всех городских и сельских поселениях области.