На Совете обсуждался вопрос о подготовке и проведении празднования 300-летия Санкт-Петербурга, как важнейшего этапа развития культуры и города в целом.

В выступлениях председателя комитета по культуре Ольги Ивановой, писателя Даниила Гранина, директора государственного музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, председателя правления Санкт-Петербургской организации Союза театральных деятелей Николая Бурова, директора библиотеки имени В. В. Маяковского Зои Чаловой, ответственного секретаря Филармонического общества Бориса Березовского, главного редактора газеты Санкт-Петербургские ведомости Олега Кузина, актера АБДТ имени Г.А.Товстоногова Андрея Толубеева поднимались актуальные вопросы культурной жизни города.

Обсуждались программа праздничных мероприятий на Дворцовой площади, участие в подготовке к юбилею театров, музеев, библиотек, ход реставрации и ремонта памятников архитектуры. Деятели культуры поддержали губернатора в его намерении сделать главным критерием качество и надежность проводимых работ.

Подводя итоги, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев заверил членов совета, что все конструктивные замечания и предложения будут учтены в работе городской администрации. "Для нас в подготовке к юбилею главное, - сказал губернатор, - то, что останется, и будет служить горожанам еще долгие годы: возрожденные памятники архитектуры и искусства, новые дома и гостиницы, обновленные улицы и площади"