Сегодня, 28 марта, Орджоникидзевский районный суд города Уфы удовлетворил иск Башкирской природоохранной прокуратуры в отношении одного из промышленных обществ с ограниченной ответственностью. Дело было инициировано с целью защиты прав горожан на благоприятную окружающую среду, сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель надзорного ведомства Башкирии Лариса Кучина.

В ходе следствия было установлено, что предприятие в нарушение действующих норм разместило в 90 метрах от жилых домов частного сектора 17 наземных резервуаров для дизельных масел. Согласно ГОСТам расстояние от этих объектов до места жительства людей должно превышать 500 метров. В результате нарушения предельно допустимая концентрация паров этилбензола в воздухе жилых помещений превышала норму в 1,4 раза.

Суд вынес решение, согласно которому ООО должно прекратить работы по приему, хранению и отпуску дизельных масел. Кроме этого, предприятию предписано демонтировать наземные резервуары для хранения нефтепродуктов.