На сегодняшний день в эвенкийских школах ученики - дети коренных малочисленных народов Севера составляют 41% от общего числа учащихся. В 20 общеобразовательных школах Эвенкии ведется преподавание родных языков. Эвенкийский язык преподают в 18 школах, якутский - в 1 школе якутского поселка Ессей, в школе национального поселка кетов Суломае преподается кетский язык. Также преподавание эвенкийского языка ведется в специальной (коррекционной) школе-интернате.

По данным Управления образования, наибольшее количество учеников - детей коренных малочисленных народов Севера, проживает на факториях Эвенкии; там они составляют в среднем 60-70% от общего числа учеников. Однако в нескольких поселковых школах учащиеся коренных национальностей составляют 100% учебного состава. Так, полностью национальными школами в Эвенкии являются учебные заведения поселков Суринда, Муторай, Ессей, Эконда и Чиринда.

По статистике, в 2001-2002 учебном году 72% учащихся - детей коренных малочисленных народов Севера, пожелали получить полное общее образование и перешли из 9 в 10 класс. Однако в Эвенкии 27 детей коренных национальностей вообще не обучаются в общеобразовательных заведениях.

Что касается учебно-методического обеспечения преподавания национальных языков, то его сотрудники управления образования оценивают как удовлетворительное. В настоящее время переизданы учебники с 1 по 6 класс, переиздаются словари по эвенкийскому языку, изданы два новых словаря по родному языку, азбука эвенкийского языка, выпущены два и готовится к выпуску ряд учебно-методических пособий по эвенкийскому языку. Также в школах Эвенкии сейчас переходят на методику изучения эвенкийского языка по методу Китайгородской.