По данным на 28 марта, в Кемеровскую область поступили первые 100 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа, приобретенные на средства федерального бюджета. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист областного Управления ветеринарии Сергей Лысенко, до третьей декады апреля в Кузбассе ожидают доставку оставшихся 900 тысяч доз. Всего был заказан 1 млн доз.

По словам Лысенко, лекарство предназначено для прививки домашних птиц на личных подворьях жителей области. В первую очередь вакцинацию проведут в районах, где наиболее вероятен контакт домашней птицы с дикими пернатыми. "Это Беловский, Гурьевский, Промышленновский, Тисульский, Тяжинский, Чебулинский и Яшкинский районы, - уточнил главный специалист областного Управления ветеринарии. - Там пролегают маршруты перелетных птиц, дома частного сектора находятся вблизи водоемов".

Как пояснил Сергей Лысенко, на птицефабриках Кузбасса вакцинация пока не проводится - нет необходимости. "Предприятия работают в закрытом режиме, ежемесячно проводится мониторинг птицы, которая находится на фабриках, на наличие вирусов проверяется поступающие в регион птица, яйцо и зерно", - пояснил он. На сегодняшний день на всех восьми птицефабриках Кемеровской области, общее поголовье которых - около 3 млн. птиц, вирус гриппа A (H5N1) не обнаружен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кемерове продолжает работу круглосуточная "горячая линия". Пока по этому телефону позвонили всего 11 человек. Но, по словам Лысенко, несколько звонков в день поступает и на другие телефоны Управления ветеринарии. "Чаще всего люди интересуются сроками вакцинации, мерами профилактики, спрашивают, как обезопасить себя, после покупки курицы, например, - сказал он. - Мы всем отвечаем на любые вопросы и объясняем, что у нас в регионе все спокойно, можно не бояться употреблять птицу и яйца в пищу".