К длительным годам лишения свободы осуждены двое жителей города Новоалександровска Ставропольского края за убийство таксиста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда, приговор был вынесен 27 марта в Ставропольском краевом суде. А. Емелин и М.Кошелев признаны виновными по п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Из материалов предварительного следствия следует, что в мае 2005 года, около 2 часов ночи в городе Новоалександровске 21-летний Емелин и 18-летний Кошелев были довезены таксистом из Старвополя за 1200 рублей. Однако, вместо того, чтобы отдать деньги, убили таксиста. Емелин нанес ему множество ударов ножом в шею, а Кошелев избил водителя руками и ногами. После этого, Кошелев забрал нож у Емелина и нанес удар в грудь потерпевшему. От полученных ранений таксист скончался.

После убийства, Емелин и Кошелев перегнали автомобиль в лесополосу, расположенную на 19 километре автодороги Новоалександровск - Кропоткин. Около 7 часов утра подсудимые, облили салон машины бензином, бросили внутрь мобильный телефон таксиста и подожгли. В результате пожара, автомашина стоимостью 100 тысяч рублей и мобильный телефон были уничтожены.

Суд переквалифицировал действия подсудимых с ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба) на ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Емелину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кошелев получил 7,5 лет воспитательной колонии со штрафом в размере 20 тысяч рублей.