В 2005 году открыто 6 новых углеводородных месторождений на территории Ямала, 2 месторождения и 6 залежей в Югре и одно месторождение в Тюменской области. Добыто порядка 920 млн. тонн условного топлива. Об этом на коллегии Роснедр доложил руководитель регионального агентства по недропользованию по УрФО Сергей Рыльков.

За 2005 год на геологоразведочные работы в Уральском федеральном округе из госбюджета было выделено около 860 млн. рублей, из региональных - 580 млн. рублей, недропользователи вложили 28 млрд. рублей. Это дало возможность прирастить запасы на 970 млн. тонн условного топлива, что более чем вдвое превышает показатели 2004 года. Всего в УрФО за год пробурено 630 тысяч погонных метров пород.

Проведены сейсморазведочные работы методом 2D на площади 32 тысячи погонных километра, 3D - 12,5 тысячи квадратных километров. В федеральном бюджете 2006 года на геологоразведку предусмотрено около 1,5 млрд. рублей, что в 2 раза больше прошлогоднего объема средств. Однако, как отмечают в Уралнедрах, эта сумма может еще увеличиться в связи с добавлением дополнительных объектов, сообщило "Уралинформбюро".

Как отметил на коллегии заместитель руководителя Роснедр Павел Садовник, прирост запасов углеводородов будет происходить только за счет средств недропользователей. В отличие от твердых полезных ископаемых поисково-оценочные работы по нефти и газу имеют высокую стоимость, что не под силу федеральной казне. Все государственные средства направляются только на проведение региональных работ, а задачи по финансированию поисково-разведочных работ возлагаются на недропользователей.