Решено активизировать работу по вопросам финансирования и выбора маршрута проекта RailBaltica, соединяющего железнодорожную систему прибалтийских стран и Финляндии с Центральной Европой. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 марта, в Министерстве экономики и коммуникации Эстонии по итогам визита министра экономики и коммуникаций Эстонии Эдгара Сависаара в Брюссель.

27 марта Сависаар подписал в Брюсселе совместную декларацию с министрами транспорта Финляндии, Польши, Латвии и Литвы об активизации деятельности исследовательской группы проекта RailBaltica. Предстоит также решить вопросы защиты окружающей среды в районе реализации проекта и вопрос о ширине железнодорожной колеи.

Напомним, проект RailBaltica входит в список приоритетных транспортных проектов Европейского Союза, который обещает обеспечить значительную долю финансирования. По предварительному проекту, строительство железнодорожной колеи "европейской ширины" Варшава - Каунас начнется в 2010 году. Затем новая колея будет проложена по маршруту Каунас - Рига - Таллин - Хельсинки (на паромах).