Внеочередная сессия Окружного совета Якутска, которая должна была состояться 28 марта, оказалась сорвана из-за отсутствия кворума. На сессии по первому вопросу "Об итогах социально-экономического развития городского округа "Якутск" за 2005 год" должен был выступить мэр Илья Михальчук. Новая дата сессии - пятница, 31 марта.

На сессию Окружного совета пришли лишь половина из 23 депутатов. Пять человек оказались в командировке, четверо - больны. Как только прозвучала эта информация, и стало ясно, что кворума нет, депутат Александр Щербаков сделал заявление: "Произошел преднамеренный срыв сессии. Вчера все эти товарищи были живы-здоровы и готовы прийти на сессию, а после встречи с мэром, которая состоялась в 18.00, они все резко заболели и разлетелись. Сегодня первым вопросом стоят итоги социально-экономического развития города за 2005 год. Илья Филиппович должен был, в принципе, присутствовать, но его нет".

Щербаков предложил сразу же провести депутатский час, пригласить мэра, чтобы он поговорил с присутствующими депутатами, пояснив: "Если кто-то думает, что мы судилище собираемся устроить, он ошибается. Конструктивный диалог по проблемам города - давайте обсудим наши претензии друг другу". Посланный за мэром представитель администрации Евгений Федоров вернулся с сообщением, что Ильи Михальчука здании нет, он покинул его, как только Федоров позвонил ему из зала заседания и сообщил об отсутствии кворума. Илья Михальчук "поддержал идею проведения депутатского часа и попросил назначить дату и время". При этом Федоров напомнил депутатам, что регламент требует приглашения должностных лиц для участия в депутатском часе не менее чем за 7 дней до его проведения.

Председатель постоянной комиссии по законности, местному самоуправлению и регламенту Петр Гоголев предложил использовать другую форму - депутатские слушания, в этом случае сроки приглашения не оговариваются. Депутаты сделают еще одну попытку встретиться с мэром на слушаниях, назначенных на 31 марта.

В Окружной совет пришел депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Василий Власов. На вопрос журналистов, с чем связано его появление, он пояснил: "Избиратели, жители Чочур-Муранского округа, спрашивают, что происходит в городе. Для того, чтобы ответить им, я должен сам в этом разобраться". Власов надеялся, что на этот раз состоится конкретный разговор. В будущем он также не намерен стоять в стороне, тем более, что после ознакомления с проектом постановления по отчету администрации, у него возникли некоторые вопросы. Об этом сообщает ЯСИА.