Руководство магнитогорского "Металлурга" пересмотрело эпизод второй игры четвертьфинальной серии "Металлург" Мг - "Лада" с участием Алексея Емелина и Евгения Варламова, решив не давать ход уголовному делу защитника тольяттинцев. Напомним, что на следующий день после того матча руководство "Магнитки" в лице ее вице-президента Павла Крашенинникова обратилось в Челябинскую областную прокуратуру с просьбой о рассмотрении эпизода, повлекшего за собой травму Варламова.

Павел Крашенинников сказал "Спорт-Экспрессу" следующее: "Сегодня я разговаривал с Варламовым. Несмотря на серьезное сотрясение мозга, он довольно быстро идет на поправку. Евгений считает, что Емелин в случившемся не виноват и та его реакция была вполне оправданной. По словам Варламова, а также по мнению всех остальных игроков "Металлурга", в действиях Емелина не было злого умысла: защитник "Лады" не разобрался в происходящем на площадке и защищался, ожидая, что будет атакован после свистка.

Первая реакция руководства нашего клуба на тот эпизод была вполне объяснимой. Мы несколько раз просматривали момент и, еще не зная, каково состояние здоровье Варламова, приняли решение действовать по всей строгости закона. После этого я интересовался мнением многих хоккейных специалистов и сам лично пришел к выводу: пятиматчевая дисквалификация Емелина - исчерпывающее наказание, и перспектив у его уголовного дела быть не должно. Защитник тольяттинцев нанес травму Варламову неумышленно, и, самое главное, она не имела тяжелых последствий".