Прокладка газопровода, связывающего Южную и Северную Осетии, ремонт объездной Зарской дороги, прокладка дополнительной, резервной 110-киловаттной ЛЭП - основные совместные проекты, которые будут реализованы между Севером и Югом Осетии в этом году. Как сообщили ИА REGNUM в администрации президента и правительства Южной Осетии, в рамках интеграционных процессов планируется также прокладка оптико-волоконного кабеля, благодаря чему Южная Осетия получит прямую связь с Россией.

Ожидается также и создание единого информационного пространства, а именно единого телевизионного вещания, реконструкция Рукского тоннеля. "Северная и Южная Осетии должны работать как единое правительство", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Нам нужны не просто соглашения, а скоординированные конкретные действия. Необходимо уделять больше внимания сближению экономик обеих частей Осетии, поднимать уровень жизни. Нужно расширять взаимодействие в сфере промышленности, социального развития, спорта и науки", - сказал президент.

Напомним, 22-24 марта во Владикавказе прошло совместное заседание правительств Южной и Северной Осетий. На встрече были обсуждены направления работы по укреплению общественно-политической и экономической ситуации, намечены перспективы реализации интеграционных проектов, включающих в себя экономическое, торговое и культурное сотрудничество.