16 октября в Доме Правительства под председательством главы кабинета министров Чувашской республики Наталии Партасовой состоялось очередное заседание Комиссии по оперативным вопросам. В связи с тем, что в начале октября в республике начался новый отопительный сезон, особую важность приобрел первый вопрос повестки дня - о ходе выполнения мероприятий по Программе энергосбережения Чувашской Республики на 2002-2005 годы.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Владимир Ковалев сделал акцент на организации мониторинга потребления энергоресурсов, который проводится в соответствии с принятой в нынешнем году программой энергосбережения. Сейчас, когда резко выросли тарифы услуг ЖКХ, эта тема особенно актуальна.

Расход энергии удалось снизить и в промышленности: все крупные предприятия Чувашии имеют свои программы энергосбережения. Наилучшим образом экономия ресурсов организована на заводе электроники и механики в Чебоксарах, на агрегатном заводе. Министр назвал примеры и другого рода, когда "экономия" возникла по причине снижения выпуска продукции.

Проводится мониторинг и в бюджетной сфере. Министр перечислил районы, где пока эта работа организована не лучшим образом: Цивильский, Чебоксарский, Вурнарский, Красноармейский и Красночетайский.

Владимир Ковалев констатировал, что не все руководители бюджетных организаций на местах понимают значение экономии ресурсов. Отчасти снижению их мотивации способствует и то, что нередко деньги за горячую воду, газ и электричество платятся "напрямую", минуя кассу бюджетной организации. Есть случаи, когда энергоресурсы просто разворовываются.

Министр также сообщил, что Чувашская Республика становится лидером в эксплуатации оборудования, позволяющего беречь энергию: теплоизоляционных материалов, теплообменников, систем автоматизации, счетчиков горячей воды, газа, электричества, что отмечено специалистами многих регионов страны, а также МБРР. Есть пилотный проект по созданию мини-ТЭЦ, которые вырабатывают как тепловую, так и электрическую энергию. Ряд проектов по энергосбережению реализован в поселке Сосновка, в "Водоканале" города Шумерли.

Недавно в Чебоксарах прошел всероссийский форум по проблеме энергосбережения. Регионы, участвовавшие в нем, договорились о сотрудничестве. "Выстраивается схема поставок чувашского энергосберегающего оборудования в другие регионы, выстраивается единая стратегия", - обобщил свой отчет министр.

Председатель кабинета министров Наталия Партасова обратила особое внимание членов Комиссии на случаи, когда в середине октября по разным причинам в некоторые жилые дома и квартиры тепло до сих пор не подано, в категорической форме потребовала "не искать объяснения, а принять все меры по быстрейшему пуску тепла".

На заседании Комиссии по оперативным вопросам также были рассмотрены ход выполнения программ дорожного строительства и газификации, состояние выплат пособий и обеспечении отдельных категорий граждан социальными гарантиями.