27 марта состоялось первое заседание экономического совета Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, Совет создан в конце 2005 года как постоянно действующий консультативный орган для разработки рекомендаций и предложений по основным направлениям государственной экономической политики. В его состав вошли представители региональных предприятий, кредитных и научных организаций, оказывающих наибольшее влияние на экономику региона.

На заседании шло обсуждение положения о совете, высказывались предложения по его дальнейшей работе. Члены Совета рассмотрели и одобрили инвестиционный проект развития ООО "Сибнефть-Калуга" на территории области. Он предполагает переоборудование уже имеющихся и строительство новых заправочных станций, а также создание лаборатории для экспертной оценки качества нефтепродуктов. Инвестиции первого этапа реализации проекта в 2006 году составят 300 млн рублей. Кроме того, компания нацелена на поддержку ряда региональных социальных программ. Например, снижение стоимости топлива для сельхозпроизводителей на 5% от оптовой цены.

По мнению министра экономического развития области Николая Любимова, реализация проекта будет способствовать развитию "здоровой" конкуренции в этой сфере и увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.