Выступление Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на церемонии инаугурации:

Дорогие красноярцы! Уважаемые гости!

В жизни каждого человека бывают радостные и волнующие минуты. И хотя сегодняшнее событие происходит в моей жизни не в первый раз, мне сложно передать словами те чувства, которые сейчас меня переполняют.

Я хочу поблагодарить, прежде всего, своих родителей, свою любимую супругу и дочь, свой любимый Таймыр, свой любимый Норильск, Эвенкийский автономный округ, Севера. Поблагодарить всех красноярцев, которые доверили мне столь ответственную должность, столь ответственный пост, которые возложили на меня ответственность за будущее нашего великого Красноярского края.

Время бесконечных политических конфликтов ушло в прошлое. И надеюсь, что это станет для всех для нас важным поводом, для того чтобы больше в нашем большом великом крае этого не происходило. С установлением новой власти в край должны прийти политический мир и общественное согласие. Это принципиально. Это основа дальнейшего нашего с вами сосуществования.

Получив поддержку избирателей Красноярского края, я отдаю себе отчет в том, что главное - это моя ответственность за те обязательства, которые я принимал на себя перед избирателями. Что я отношу к своим первоочередным задачам на посту Губернатора края? В социальной сфере - рост благосостояния жителей всего Красноярского края. И это ляжет в основу всей экономической и социальной политики нашей территории. Рост благосостояния не возможен без свободы личности. Именно в этой связи мы должны с вами существовать и развиваться.

В экономике - оживление производства на простаивающих предприятиях, подъём сельского хозяйства, укрепление налоговой дисциплины, развитие кооперационных связей между нашими предприятиями и нашими соседними регионами. Я беру на себя обязательство, что в крае будет прекращено преднамеренное банкротство предприятий. Все проведенные ранее - будут подвергнуты законной ревизии. Люди должны иметь работу и достойную заработную плату.

Многое в нашей экономике определяют крупные финансово-промышленные группы, которые работают на территории края. Никто не отрицает значимости этих гигантов отечественной индустрии. Их успех - это новые рабочие места и инвестиции. Это первое. Второе. Для всех хозяйствующих субъектов должны быть созданы равные права. Предприятия, использующие природные ресурсы нашего края, должны платить налоги в наш бюджет, должны создавать условия для нашего населения. Только такой подход может обеспечить баланс интересов финансово-промышленных групп в крае.

Красноярский край - сложносоставной субъект. В этом его специфическая особенность. В ближайшее время, после избрания нового главы Таймыра, я планирую возобновить Совет Губернаторов трёх территорий - Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Главной задачей этого консультативного органа станет разработка единой политики в природопользовании, экономике и социальной сфере. Многие опасаются, что процесс объединения принесет больше негативных моментов жителям края. Обещаю, здесь не будет скоропалительных решений. Процесс объединения будет носить долгосрочный характер. И будет проходить с учётом интересов населения, с соблюдением прав коренных народов, проживающих в автономных округах.

Работая на Таймыре, я наладил хорошие, конструктивные отношения с Москвой. Намерен этот положительный опыт использовать и в Красноярском крае. К сожалению, в последнее время Красноярск упустил активность в работе с федеральным центром, упустил активность в работе с "Сибирским соглашением". А это сегодня для нас принципиально и очень важно.

Я хотел бы поблагодарить и Президента России Владимира Владимировича Путина, и Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Леонида Вадимовича Драчевского за оказанное доверие. Надеюсь, что и впредь мы будем работать с пониманием во благо Красноярского края и во благо нашей великой России. Власть, выбираемая народом, должна вести диалог с ним. Во время предвыборной кампании я побывал на многих предприятиях, в районах края, где встречался с местными жителями. Намерен эту практику продолжить и впредь. Потому что именно в ходе общения с простыми людьми, жителями глубинки видны самые острые проблемы, касающиеся жизни края и работы исполнительной власти. Во время предвыборной кампании я получил много наказов от избирателей. Заверяю, их выполнение займет одно из приоритетных мест в работе краевой исполнительной власти.

Я признателен за теплые поздравления и добрые напутствия, которые в большом количестве поступили и продолжают поступать в мой адрес. Как Губернатор, обещаю конкретными делами оправдать ваши надежды, красноярцы. Я приложу все усилия, чтобы моя деятельность на этом ответственном посту стала яркой и счастливой страницей в истории великого Красноярского края. Спасибо.