Департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области обнародовал данные по участию федерального бюджета в финансировании приоритетных национальных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации. В частности, в сфере образования планируются ассигнования на выплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство в муниципальных общеобразовательных школах - 72072 тыс. рублей, на внедрение инновационных образовательных программ в муниципальных общеобразовательных школах - 25000 тыс. рублей, на поощрение лучших учителей - 8400 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 854 "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ" губернатором области принято постановление от 17 января 2006 года № 10 "О мерах государственной поддержки педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя", предусматривающее порядок, размер и условия выплаты вознаграждения.

Размер выплаты установлен в размере 1000 рублей за организацию воспитательной работы в классе с численностью 25 человек в учреждениях, расположенных в городской местности, и в классе с численностью 14 человек в учреждениях, расположенных в сельской местности. В классах с меньшей наполняемостью уменьшение размера вознаграждения будет производиться пропорционально численности обучающихся.

Расходы на вознаграждение за классное руководство уже финансируются из федерального бюджета и выплаты производятся с января текущего года органами местного самоуправления. По другим образовательным национальным проектам средства из федерального бюджета до настоящего времени не поступали. В сфере здравоохранения предусмотрена реализация мер соцподдержки в части денежных выплат медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам "Скорой медицинской помощи" в сумме 25000 тыс. рублей, которые также не поступали.

В связи с участием федерального бюджета в реализации национальных проектов объемы их финансирования из областного и местных бюджетов не сокращены. Федеральные средства или иные виды помощи федеральных органов власти являются дополнительными к мерам, реализуемым администрацией области и органами местного самоуправления. Кроме того, через бюджет территориального фонда ОМС с января 2006 года осуществляются ежемесячные выплаты участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, врачам общей практики в размере 10 тыс. рублей и медицинским сестрам участковым и общей практики в размере 5 тыс. рублей за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи.