Торговая политика Армении является одной из важных составляющих экономической политики страны, которая всегда будет оставаться в числе приоритетных направлений, заявил в ходе международной банковской конференции в Ереване заместитель министра торговли и экономического развития Армении Тигран Давтян. По его словам, основным направлением экономики Армении должен быть экспорт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тигран Давтян отметил, что в сфере торговой политики страны, начиная с 90-х гг., проводились реформы, совершенствовалось законодательное поле, благодаря чему на сегодняшний день Армения является одной из либеральных в сфере экономики стран в мире. Он также проинформировал, что в 2003 году Армения стала полноправным членом Всемирной торговой организации, в которую входят 149 стран. "Это позволило углубить и налаживать новые торгово-экономические отношения не только на двусторонней, но и на многосторонней основе. Вступление Армении в ВТО свидетельствует о соответствии законодательного поля международным стандартам, что, в свою очередь, повышает доверие международных инвесторов", - заметил Давтян. При этом Тигран Давтян указал на ряд проблем в сфере правильного применения законов, а также на необходимость реформирования налогового и таможенного законодательства.

Замминистра торговли и экономического развития проинформировал, что в последние годы показатель роста экспорта колебался в пределах 15-30%, что свидетельствует об экспортной направленности экономики страны. Несмотря на то, что на данный момент показатель импорта превышает экспорт в 2 раза, Тигран Давтян отметил, что в 90-е гг. показатель импорта превышал показатель экспорта в 3 раза. "Рост экспорта привел к сокращению торгового дисбаланса страны, и в дальнейшем он также будет сокращаться", - заверил Тигран Давтян. Отметим, что основным статьями экспорта Армении являются, обработанные алмазы (30-40%), продукция горнодобывающей отрасли, пищевой промышленности, а также сферы информационных технологий.