Особый интерес среди 160 месторождений твердых полезных ископаемых, разведанных в последние годы специалистами главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Липецкой области, вызывают находки алмазов, сообщил в ходе брифинга для журналистов начальник управления Валерий Напреев.

В результате геологических изысканий обнаружено более 400 кристаллов алмазов редкого красного цвета, которые встречаются лишь в Австралии.

Ими заинтересовались представители российской алмазодобывающей компании "Алроса", отметив высокое природное качество липецких алмазов.

Алмазы, найденные в Хлевенском районе, по словам Валерия Напреева, неокатаны, что свидетельствует о близости так называемых коренных отложений. Поисками этих мест и заняты сегодня специалисты-геологи. В области продолжаются поисково-оценочные работы на перспективных участках стекольного песка - Даньшинском, Синдякинском, Дубовецком и Волчинском.

Высококачественная мягкая глина, разведанная на Михайловском месторождении, годится не только для производства керамических изделий и черепицы, но и в качестве добавки на корм скоту.

Особенно актуальными становятся поиски подземных вод для питьевого снабжения сел и городов. Параллельно завершается создание программы очистки питьевых вод от нитратных соединений, которыми в последнее время две пригородные птицефабрики и свинокомплекс загрязнили водоносные горизонты вокруг областного центра.

В целом стоимость геологоразведочных работ в текущем году составила около 8,7 млн. руб., из них 5,1 млн. руб. - за счет предприятий, 3,57 млн. - из областного бюджета.