Правительство Нижегородской области на заседании 28 марта приняло программу развития государственной гражданской службы региона на период 2006-2010 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. Программа разработана в целях выработки единой кадровой политики и эффективных механизмов ее реализации в рамках административной реформы, проводимой в России.

Предполагаемый объем финансирования за счет средств областного бюджета за весь период реализации программы составит 18,597 млн рублей.

Реализация программы развития государственной гражданской службы Нижегородской области до 2010 года в целом позволит повысить эффективность деятельности органов исполнительной власти в регионе, что является приоритетной задачей развития государственного управления в рамках проведения административной реформы.

На 1 января 2006 года 89% государственных гражданских служащих Нижегородской области имеют высшее профессиональное образование, с 2003 года 10% прошли профессиональную переподготовку, 53% повысили свою квалификацию. В настоящий момент на государственной гражданской службе наблюдается тенденция смены поколений. У 41% государственных служащих стаж работы на государственных должностях менее 5 лет.

Для решения кадровой проблемы в рамках программы предлагается внедрение системы постоянного обновления знаний путем эффективных форм обучения, проведения деловых игр и областных конкурсов.

Федеральным законодательством предусматривается создание органа по управлению государственной службой. Образование соответствующего органа в Нижегородской области запланировано на 2007 год. В его компетенцию будет входить обеспечение технологий качественного отбора кадров, методическая помощь и контроль прохождения государственной службы, организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров, формирование позитивного имиджа государственной гражданской службы.