Количество аварий в жилищно-коммунальной сфере Красноярского края сократилось на 15-20%. Таковы итоги зимнего сезона 2005-2006 годов, сообщил в ходе встречи с журналистами 28 марта руководитель Агентства строительства и ЖКХ администрации Красноярского края Евгений Диев.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, во время подготовки к минувшей зиме на текущий и капитальный ремонт и строительство сетей ЖКХ было потрачено около 2 млрд. рублей, что позволило сократить количество аварий с 27 до 22 на 100 км сетей. "В идеале на модернизацию системы ЖКХ края, включая жилищный комплекс, нам требуется около 100 млрд. рублей, но мы понимаем, что всю сумму сразу мы не получим, поэтому проводим необходимую работу поэтапно", - сказал Диев.

Он добавил, что сейчас в системе ЖКХ Красноярского края зарегистрировано более 400 предприятий, на которых трудятся порядка 50 тыс. работников. Более 60% организаций ЖКХ являются частными, "поэтому в большей степени ЖКХ относится к сфере рыночной экономики". В регионе имеется 58 млн. кв. метров жилья всех форм собственности, из них 14 млн. кв. метров - муниципальные. До сих пор в разных муниципалитетах остается от 5 до 35% неприватизированного жилья.