В городе Северомуйск Республики Бурятия возобновили голодовку 5 работников МУП "Комсервис". Они сменили 11 протестующих, которые после выплаты долгов по заработной плате приостановили акцию протеста. Как сообщила одна из участниц голодовки Наталья Рощупкина, на них оказывалось административное давление. В частности, представители власти угрожали выключить свет, отопление и телефон в квартире, где несколько дней провели голодающие. Однако из 12 человек 1 мужчина отказался прерывать акцию протеста, к нему присоединились еще четверо бывших работников коммунального предприятия. Среди них - молодые матери с грудными детьми. Требование остается прежним - погашение задолженности по зарплате, которую некоторые сотрудники не получали 7 месяцев, а также выплаты по больничным листам и страховым взносам. К голодающим планируют присоединиться и другие работники предприятия, сказала Наталья Рощупкина. Об этом сообщает БГТРК.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 23 марта администрация района на погашение долгов по заработной плате перечислила 900 тысяч рублей. Эти деньги будут выплачены пропорциональными суммами работникам "Комсервиса". Погашение оставшейся задолженности и выплата выходных пособий в связи с ликвидацией предприятия будет производиться в процессе работы ликвидационной комиссии. Общая задолженности превышает 2 млн рублей. Прокуратура Бурятии продолжает расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Между тем, как сообщил глава района Сергей Мурзин, голодающим работникам зарплата выплачена полностью, голодовка официально прекращена, о чем ее участники подписали заявления. Поэтому для новой акции по закону было необходимо соблюсти ряд формальностей. Таким образом, акция незаконна. По словам Сергея Мурзина, задолженность будет полностью выплачена до конца недели. Это возможно было сделать и ранее, но в районе не получилось собрать сессию райсовета, сказал он.