8 октября 2002 года на Старой площади, под председательством первого заместителя председателя правительства Московской области Голубева Василия Юрьевича состоялось очередное заседание Московской областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Заседание открывалось процедурой награждения победителей конкурса "Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты трудовых прав работников", впервые проведенного в текущем году на территории Московской области. Из более 100 организаций практически всех отраслей экономики региона, принявших участие в конкурсе, стали призерами и были представлены к наградам:

1 место - награждение Дипломом и денежной премией в размере 25 тысяч рублей: ЗАО "Подольский ДСК" (г.Подольск), Государственное унитарное предприятие Московской области "Мособлэлектротранс" (г.Коломна), ЗАО "Текстильная фирма "Купавна" (Ногинский район);

II место - награждение Дипломом и денежной премией в размере 15 тысяч рублей: ОАО "Солстек" (г.Солнечногорск), ЗАО "Мособлстрой № 5" (г.Воскресенск);

III место - награждение Дипломом и денежной премией в размере 10 тысяч рублей: ЗАО "Электрогорскмебель (г.Электрогорск), ОАО "Мамонтовка" (г.Пушкино), Государственное унитарное предприятие Производственно-научное объединение "Пойма" (Луховицкий район, п.Красная пойма).

На заседании была заслушана информация заведующего отделом по защите экономических интересов трудящихся и социальному партнерству Московского областного объединения организаций профсоюзов (МОООП) Акимовой В.М. о выполнении решений, принятых на предыдущем заседании Комиссии. О ходе выполнения регионального соглашения на 2002-2003 годы за 1 полугодие т.г. подробно доложил в своем выступлении заместитель начальника Главного управления по труду и социальным вопросам Стрелков В.М. В целом Московское областное трехстороннее соглашение между Правительством Московской области, областными объединениями профсоюзов, работодателей за отчетный период выполняется на 88%. Однако, по реализации отдельных пунктов Соглашения, касающихся регулирования оплаты труда и социальной защиты работников предприятий посредством коллективных договоров, установления тарифов на энергоносители с учетом их обязательного экономического обоснования, участия областных профсоюзов в контроле за целевым использованием средств, направляемых в муниципальные образования на заработную плату работникам бюджетной сферы и др., сторонам необходимо активизировать свою работу.

С информацией о реализации областной целевой программы "Содействие занятости населения Московской области на 2002-2005 годы" выступил первый заместитель руководителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области Рагозин Ю.И. Программой предусмотрены мероприятия по организации общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан. С начала года на реализацию данных мероприятий было выделено из федерального бюджета 30 млн.руб., из областного бюджета - 18 млн.руб. По состоянию на 01.10.2002 г. в общественных работах приняло участие около 8 тыс.чел. (плановый показатель выполнен на 92%), трудоустроено около 40 тысяч подростков на временные рабочие места, в основном в период летних каникул (плановый показатель практически выполнен).