Специалисты международной компании "Cushman&Wakefield" представили руководству города Пензы промежуточные результаты маркетингового исследования о рынке строительства коммерческой недвижимости в областном центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, компания уже полгода занимается анализом обстановки в городе, провела предварительную оценку уже существующей коммерческой недвижимости в Пензе, оценила перспективы и возможности будущего строительства. Как отмечает Илья Кутнов, ведущий консультант компании "Cushman&Wakefield", в Пензе рассматриваются четыре сегмента строительства коммерческой недвижимости: офисный, торгово-развлекательный, складской и гостиничный.

По предварительным оценкам, наиболее перспективными направлениями являются строительство торгово-развлекательной и гостиничной недвижимости. В Пензе есть густонаселенные районы, (к примеру, микрорайон "Арбеково"), где количество крупных магазинов и развлекательных комплексов не дотягивает до нормы. Также ощущается недостаток гостиниц - около 50 процентов приезжающих в областной центр размещаются в пансионатах и домах отдыха. Так как в последние годы в Пензе проводится все больше культурных и спортивных соревнований всероссийского и международного уровня, то прогнозируется постоянный прирост гостей на 5-6 процентов в год.

Работа по исследованию рынка строительства коммерческой недвижимости в областном центре будет продолжена еще в течение нескольких месяцев, и в итоговом докладе будут представлены конкретные выводы и предложения по улучшению инвестиционной привлекательности города. Заинтересованность в получении подобного рода рекомендаций проявил глава администрации Пензы Роман Чернов. Как отмечает пресс-служба мэрии, "после поездки на выставку коммерческой недвижимости в Канны стало очевидно, что Пенза, как место вложения инвестиций, представлена очень слабо. И предстоит научиться себя правильно позиционировать".