Делегация Красноярского края во главе с губернатором Александром Хлопониным 28 марта отбыла с рабочим визитом в Иркутск. В ходе встречи Хлопонина с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным предполагается подписание соглашения о научно-техническом, социально-экономическом и культурном сотрудничестве регионов.

Планируется, что Красноярский край и Иркутская область совместно будут работать над проектами по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС как на территории Красноярского края, так и Иркутской области, по освоению нефтегазовых месторождений юга Эвенкии (подсоединение месторождений Южной Эвенкии к нефтепроводу Тайшет-Находка), а также реконструкции Транссибирской магистрали, строительству новых железных и автодорог из Кежемского района в Усть-Илимск и Братск. Кроме того, губернаторы обсудят возможность совместного создания лесоперерабатывающих предприятий Приангарья и энергетической базы Ангарской экономической зоны. В ходе визита Хлопонин и Тишанин намерены выработать единые подходы к регулированию процесса лесопользования. Также планируется всемерно развивать сотрудничество между регионами в области жилищного строительства, здравоохранения, образования и туризма. Подписание такого соглашения - естественный этап развития отношений двух регионов, у нас общие задачи, общие проблемы, которые необходимо решать, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе красноярского губернатора.

29 марта делегация Красноярского края примет участие в трех мероприятиях: совместном заседании совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", совета законодателей Сибирского федерального округа и совете при полномочном представителе президента при Сибирском федеральном округе.

Напомним, 24 марта мэр Иркутска Владимир Якубовский и мэр Красноярска Петр Пимашков подписали соглашение о сотрудничестве между союзами строителей территорий.