На ОАО ПО "Красноярский завод комбайнов" вводится стажевая надбавка к зарплате всем работающим пенсионерам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ОАО "Агромашхолдинг", в состав которого входит предприятие.

Напомним, что еще с 2003 года на "Красноярском заводе комбайнов" действует система выплат стажевой надбавки работникам "За долгосрочный и добросовестный труд". Руководство завода заключило дополнительные трудовые соглашения с работниками предприятия, согласно которым заводчане, проработавшие на "Красноярском заводе комбайнов" один год и более, получают прибавку к зарплате: 10% - рабочие и 5% - инженерно-технические работники (ИТР). По словам представителей предприятия, стажевая надбавка растет ежегодно на 10%, а затем на 5%. На шестой год работы надбавка достигает своего предела: ИТР и служащим - 30%, рабочим - 40%.

Специалисты "Красноярского завода комбайнов" сообщили, что на сегодняшний день на стажевую надбавку на предприятии получают 3776 человек. Новое руководство завода приняло решение увеличить список, включив в него работающих пенсионеров предприятия. Теперь надбавку получат еще 484 человека. Сегодня управление кадров завода приступает к заключению дополнительных соглашений с работающими пенсионерами, которые в 2003 году не были включены в общий список. Стажевая надбавка пенсионерам устанавливается в размере 10% рабочим и 5% ИТР и служащим, учитывая уже наработанный ими стаж.

По словам директора по персоналу ОАО ПО "Красноярский завод комбайнов" Владимира Власова, работники завода рассматривают стажевую надбавку, в большей степени, не как стимулирующий долгосрочный механизм, а, скорее, как возможный способ из года в год увеличивать свою заработную плату. "Введением надбавки за стаж мы пытаемся удержать у себя на производстве опытных, грамотных работников. Добавлю, что с начала 2006 года началась выплата надбавки работникам Назаровского филиала "Красноярского завода комбайнов", - отметил он.