Результаты рейтинга качества управления предприятиями в федеральных округах РФ, который был создан Ассоциацией менеджеров на основе рейтинга "Тысяча самых профессиональных менеджеров России", показывают, что наиболее профессиональные менеджеры сосредоточены в трех регионах: Москва - относительный балл качества управления - 3,63; Приволжский федеральный округ (3,22); Уральский федеральный округ (3,04).

Явными лидерами по валовому региональному продукту на душу населения являются два региона: Москва и Уральский федеральный округ. При этом, эти два региона обладают наиболее качественным уровнем управления предприятиями. Что касается Москвы, то ситуация вполне закономерна - именно этот регион наиболее близок по своей инфраструктуре, качеству управления и другим параметрам к рынку свободной конкуренции, который требует от компаний высокопрофессионального уровня управления. Именно этот регион отличает высокая инвестиционная привлекательность и кадры высокой квалификации.

Что касается Уральского федерального округа, то в основном в этом регионе сосредоточены развитые промышленные предприятия тяжелой промышленности, предприятия топливного комплекса. Этот регион является экономически высоко развитым. Учитывая, что многие из предприятий этого региона входят в крупные российские промышленные группы, руководители этих групп стараются постоянно улучшать эффективность управления на этих предприятиях, так как именно таким образом можно увеличить их рыночную капитализацию.

Центральный и Приволжский федеральные округа обладают большим потенциалом роста, в особенности Приволжский федеральный округ. Этот факт подтверждается еще и тем, что каждый из этих округов обладает достаточно высокой степенью инвестиционной привлекательности, в основе которой лежат структурные сдвиги экономики в области продовольственного сектора и обрабатывающей промышленности. Кроме того, Приволжский федеральный округ является сейчас одним из главных двигателей экономики России. Так, например, в 2000 Приволжский федеральный округ был первым в России по объему промышленного производства (34,5% от всего объема промышленного производства РФ). В свою очередь Центральный федеральный округ занимает лидирующие позиции в таких отраслях как машиностроение и легкая промышленность.