Новосибирские наркополицейские пресекли деятельность очередной точки продажи героина по улице Тайшетской в Кулацком поселке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 марта сообщили в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.

Торговля велась из форточки дома. Владельцы заранее подготовились к возможному появлению оперативников - установили мощную входную дверь, решетки на окна. Но это не смогло им помочь. Задокументировав очередной факт сбыта героина, оперативники настолько быстро вошли в дом, что наркодилер, а ей оказалась 10-летняя девочка, просто не успела избавиться от улик.

Деньги девочка старательно складывала в баночку из-под йогурта - в тот день выручка составила почти 2 тысячи рублей. При личном досмотре в фартуке у задержанной также было найдено около тридцати чеков с героином, которые она еще не успела продать. Оперативникам ребенок отчеканил зазубренную историю - приехала к тете погостить, та попросила поторговать "неизвестным" товаром три-четыре дня.

Девочка, проживающая в Новосибирске у родни, никогда не училась в школе. Люди, которые обязаны заниматься ее воспитанием, приучают к торговле наркотиками, зная, что в силу возраста ребенок никакой ответственности не понесет.

В рамках возбужденного по факту сбыта наркотиков уголовного дела будут проверяться все, кто так или иначе подтолкнул ребенка на совершение тяжкого преступления. Сама девочка проведет месяц в центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.