Заседание началось с уточненного прогноза социально-экономического развития области. Доклад состоял из нескольких пунктов.

Остро стоит демографическая проблема т.к. здесь критическая ситуация. Только за два последних года численность населения уменьшилась на сорок две тысячи человек.Заместитель начальника областного управления экономического развития Александр Смирнов считает: "Произойдет снижение как городского, так и сельского населения. Естественная убыль по сравнению с двух тысячным годом снизится и составит 14, 3 тысячи человек".

За те же два года валовой продукт области увеличился на десять миллиардов рублей. По прогнозам, средняя заработная плата должна увеличиться с нынешних двух тысяч семисот рублей до трех тысяч пятисот семидесяти. Правда этот показатель никак не влияет на число официально зарегистрированных безработных, которое по сравнению с двухтысячным годом остается на прежнем уровне - десять с половиной тысяч человек. При этом возрастает так называемая скрытая безработица, когда люди работают, но без оформления трудовых отношений. Одновременно получая пособие в центрах занятости.